Можно ли отчислить ребенка из школы?

Можно ли отчислить ребенка из школы

Можно ли отчислить ребенка в школу?

Все основания для исключения ребенка из школы, предусмотренные Законом об образовании РФ — Исключая ребенка из школьного учреждения, его директор или руководитель должен иметь веские основания для этого действия. Рассмотрим, что может послужить основанием для отчисления ребенка из школы и какой закон предусматривает данную меру.

Инициатива родителей или законных представителей ребенка, Если они решат, что ребенка следует перевести в другую школу, то никто не может им запретить этого сделать (ч.1 ст.61 ФЗ-№273). Инициатива школьного учреждения. Отчислить могут, если ребенок добросовестно не изучал основную программу и не выполнял учебный план (ч.2 ст.61 ФЗ-№273). В случае возникших обстоятельств, из-за которых отчисление неизбежно. Например, при ликвидации организации (ч.3 ст.61 ФЗ-№273). Ребенок был незаконно зачислен в школу. Если узнают о нарушении порядка приема в учреждение, ребенка могут отчислить (ч.2. ст.61 ФЗ-№273). Систематические нарушения Устава образовательного учреждения. Считается, если ученик нарушает Устав школы больше 1 раза, постоянно прогуливает уроки, то его могут отчислить. А вот плохое поведение не будет связано с Уставом, конечно же, если ребенок не совершит преступление и не нарушит права других учеников. Неуспеваемость второгодников, В законе не прописано, что неуспеваемость может стать причиной отчисления. Но, и так, понятно, что ребенок, которого оставляют несколько раз на второй год, может быть отчислен. Дело тут в возрасте. Как только подросток, обучающийся в 7-8 классе, станет совершеннолетним, его отчислят из школы. Он не сможет окончить 9 класс. Отставания по предметам в 10-11 классе, Если в Правилах или Уставе образовательного учреждения прописаны критерии для успешного обучения и условия отчисления, при их невыполнении, то ребенка в 10-11 классе могут исключить. Употребление спиртных напитков, наркотических или психотропных средств, Этот пункт должен быть прописан в документации школы. Применение физического или психического насилия, За данное нарушение могут родителей привлечь к ответственности, если другим ученикам был нанесен моральный вред. Ребенка могут наказать дисциплинарно, выписав предупреждение, а затем и исключат. Нарушение прав преподавателей, учеников и других работников школы, Такая причина должна быть подтверждена документационно. У преподавателей или других пострадавших должны быть доказательства совершенных нарушений. Тяжелое материальное положение семьи, При обучении в платной школе, родителей ребенка могут попросить перевести его в другую школу, государственную, например, по причине неуплаты взносов за обучение. Состояние здоровья. Ребенка могут исключить, если у него имеются заболевания, из-за которых он не может осваивать программу общего образования. Обязательно у родителей или опекунов должна присутствовать справка с больницы, где будет подтверждено заболевание и написано заключение психолого-медико-педагогической комиссии.

Читайте также:  Какие существуют виды детской жестокости?

Вопрос отчисления в каждом образовательном учреждении решается по-разному. Директор может пойти навстречу, и дать испытательный срок ребенку.

Как отчислить ребенка в платных образовательных учреждениях?

В платных образовательных учреждениях ребенка могут отчислить в связи с тяжелым материальным положением его родителей, т.е. из-за невнесения ими платы за обучение. В уставе образовательного учреждения обязательно должны указываться причины, порядок и основания для отчисления ученика.

Можно ли отчисляться из школы после зачисления в школу?

Вы не обязаны проходить ПМПК, также вы не обязаны отчисляться из школы, вас не могут заставить забрать документы. После зачисления в школу отчислить учащегося не имеют право. Только родители имеют право на выбор школы, формы образования. Родители сами решают проходить ли им ПМПК.

Можно ли отчислить ребёнка если ребенок непослушный?

Могут ли отчислить ребёнка, если ребёнок непослушный, и родители написали на имя директора жалобу! За разовое нарушение не могут. Жалоба от родителей не является основанием для отчисления. Она может быть поводом для применения мер дисциплинарного взыскания, который родитель может обжаловать.