Как должно оплачиваться дежурство на дому?

Как должно оплачиваться дежурство на дому
Здравствуйте. Я работаю в Медицинском центре ДВФУ. Трудовым договором предусмотрен хоть и скользящий, но пятидневный график труда с двумя выходными и праздничными днями. Но в выходные и праздничные дни, а также в ночное время меня обязуют выполнять дежурства на дому.

Относятся ли дежурства на дому к сверхурочной работе? Как они должны оплачиваться? Оплачивается только фактическое время затраченное на исследование или время ожидания вызова и время затраченное на дорогу тоже включаются? Оформляются ли они как дополнительное соглашение к трудовому договору? Как правильно они должны оформляться? Имею ли я права отказаться от них? В каком случае и на основании чего организация имеет право обязать меня выполнять данные дежурства? Спасибо.

С уважением, Юлия Ответ: Дежурство на дому осуществляется только с согласия работника. Если работник согласен осуществлять дежурство на дому, то работодатель должен заключать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет установлено дежурство на дому и указан порядок оплаты дежурства на дому.

  • Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.
  • При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому.

Привлечение к дежурствам за пределами нормальной продолжительности рабочего времени считается сверхурочной работой и должно производиться в соответствии с требованиями трудового законодательства (в установленных ТК РФ случаях, с письменного согласия работника и с повышенной оплатой).

  • Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
  • Если работник осуществляет дежурство на дому в выходной или праздничный день, то оплата труда должна производиться в двойном размере.
  • Если Вы осуществляете дежурство на дому в ночное время (22 часов до 6 часов), то оплата такой работы составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Читайте также:  Как ребенку защитить себя в школе?

Во всех остальных случаях порядок оплаты за дежурство на дому должен быть установлен в локальном нормативном акте работодателя и/или в трудовом договоре с работником. Правовое обоснование: В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому (ч.4 ст.350 ТК РФ).

Как оплачивается дежурство на дому?

Как оплачивается дежурство на дому — Дежурство на дому включается в рабочее время сотрудников, а соответственно, оплачивается по часовым тарифным ставкам. При этом для его учета в табеле рабочего времени могут применяться понижающие коэффициенты. Все время дежурства на дому можно разделить на две категории:

время, проводимое работником в режиме ожидания; время, затрачиваемое на выполнение работы и проезд до места проведения работ или оказания услуг, а также для возвращения домой.

Вторая категория временных затрат учитывается как полноценное рабочее время. Режим ожидания, как правило, подлежит учету с понижающими коэффициентами. Например, ожидание вызова во время дежурства на дому для медицинских работников учитывается с коэффициентом 0,5 (приказ Минздрава № 148н), а для сотрудников организаций связи с коэффициентом 0,25 (постановление Минтруда № 58).

  • Таким образом, у медика в табеле учета рабочего времени 1 час рабочего времени будет стоять за 2 часа ожидания вызова, а у связистов — за 4 часа в режиме ожидания.
  • Пример расчета отработанного времени при дежурстве на дому: Сотрудник МЧС дежурит дома в течение 8 календарных часов.
  • Из них он 5 часов провел в режиме ожидания и 3 часа затратил на проезд к месту ЧП, работу по устранению последствий происшествия и возвращение домой.

Для работников этого ведомства предусмотрен коэффициент 0,25 (постановление Минтруда № 23). В табеле учета рабочего времени у сотрудника МЧС будет учтено 3 + 5*0,25 = 4,25 часа. Работодатель может и не применять понижающие коэффициенты. Если точный алгоритм учета рабочего времени при дежурстве на дому не предусмотрен законодательством или отраслевыми нормативными актами, то наниматель может установить и полную оплату за часы, проводимые работником в ожидании вызова. Дежурство на дому является особым видом рабочего времени сотрудников.

  1. Он применяется в тех случаях, когда у работодателя может возникнуть необходимость присутствия дополнительного персонала на рабочих местах.
  2. Возможность введения такого вида дежурств предусматривается законодательством либо отраслевыми нормативными актами.
  3. Оплата за время такого дежурства производится исходя из количества учтенных часов рабочего времени.
Читайте также:  Как называется ребенок под опекой?

Большинство ведомств и организаций применяют понижающие коэффициенты для учета времени ожидания вызова, однако, законодательство не запрещает учитывать все время дежурства на дому без таких коэффициентов.

Как правильно организовать дежурство на дому?

График дежурства дома — Такой режим безусловно предполагает особенности учета рабочего времени — он засчитывается в общую длительность рабочего времени по установленным правилам и не считается работой в выходной или праздничный день. Согласно позиции Минтруда России, режим работы в виде дежурства на дому должен быть установлен только в ситуациях, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ и другими федеральными законами.

при возникновении чрезвычайных ситуаций – то есть работник вызывается на работу для предотвращения катастрофы, для устранения последствий стихийных катастроф и бедствий, в неотложном случае; если деятельность работодателя подразумевает работу в выходные дни. Например, если выполняются работы по обслуживанию населения, неотложные незапланированные заранее ремонтные работы и т.д. В данном случае письменное согласие для дежурства работника не требуется. в случае возникновения каких-либо непредвиденных ситуаций, от которых зависит деятельность организации. Обратите внимание, в этом случае вам понадобится получить письменное согласие работника.

Однако стоит учитывать, что на работу в выходные дни нельзя вызывать беременных женщин и несовершеннолетних (исключением являются трудящиеся, принадлежащие к творческим профессиям и спортсмены). Стоит обратить внимание, что согласно трудовому законодательству место и режим работы работника закрепляются в трудовом договоре с ним.

  1. Если в данный день работник не должен работать и день является для него днем отдыха, свободным от работы, то оплата труда сотрудника при работе в такие дни не должна быть менее двойного размера оплаты (статья 153 ТК РФ).
  2. Кроме повышенной оплаты работы вы можете предложить работнику взять дополнительный день отдыха в удобное для него время.
Читайте также:  Как помочь ребенку стать более общительным?

Дежурство на дому по Трудовому кодексу Давайте разберемся с учетом рабочего времени на примере медицинских работников, для которых дежурство на дому и гибкий график работы – почти рядовая ситуация. Согласно ч.4-5 ст.350 Трудового кодекса РФ медицинским работникам, трудящимся в медицинских организациях, может устанавливаться дежурство на дому (с их согласия).

времени, которое сотрудник находится дома, ожидая вызов на работу; времени, которое сотрудник потратит на оказание медицинской помощи; времени, в течение которого сотрудник будет добираться от дома непосредственно до места работы (в случае медицинских работников — места оказания помощи), а также времени, затраченного на обратную дорогу.

При учете времени, фактически отработанного медицинским работником, время, которое он дежурит дома, учитывается и оплачивается в размере 1/2 часа рабочего времени за каждый час дежурства.

Как оплачиваются дежурства на дому?

Если дежурства на дому все же введены работодателем, то как рабочее время (ст.91 ТК РФ) оно должно учитываться и оплачиваться в обычном порядке. Таким образом, например, 8 часов дежурства на дому в случаях, когда такие дежурства не установлены нормативными правовыми актами, должны оплачиваться как 8 рабочих часов, а не как 2 рабочих часа.

Что такое дежурство на дому?

Так, например, дежурство на дому предусмотрено Положением по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей, утвержденным Постановлением Минтруда России от 08.06.1998 N 23.